Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Как выбрать газовую колонку в квартиру

Каждый, кто хотя бы раз пользовался газовым оборудованием для нагревания воды, подтвердят, что это удобная в использования система. Подача горячей воды не зависит от режима работы обслуживающей компании; кроме того, она не будет отключена в случае проведения профилактических ремонтных работ.

Автоматическая регулировка

Как выбрать газовую колонкуОборудование в обязательном порядке комплектуется горелкой - традиционной или модулирующей. Первый вариант оборудования работает строго на определенном уровне: температура воды поменяется только в том случае, если упадет давление. При необходимости изменить мощность можно только вручную.

Выбор прибора с модулирующей горелкой позволит автоматически регулировать температуру: посредством специализированных датчиков контролируются напор и давление, в соответствии с чем определяется оптимальный уровень мощности. Температура воды задается пользователем и сохраняется до того момента, пока не будут внесены изменения в настройки.

Следует обратить внимание, что использование колонки с модулирующей горелкой удобнее, чем традиционной.

Производительность

Производительность – параметр, обратить внимание на который необходимо в обязательном порядке. Показатель варьируется в диапазоне от 6 до 14 л/мин: это зависит от мощности установленной горелки – 11-19, 22-24, 28-30 кВт. Чем сильнее пламя, тем выше КПД оборудования: при использовании только одного смесителя рекомендуется установить колонку с минимальным уровнем мощности. При необходимости обеспечить подачу горячей воды сразу в несколько помещений, лучше выбирать технику, которая справится с нагреванием минимум 12 л воды в минуту.

Согласно рекомендациям, отдавать предпочтение лучше таким водонагревателям, производительность которых несколько выше требуемой: работа прибора на предельной мощности приведет к скорому износу деталей.

Материал теплообменника

Еще одна важная деталь в комплектации водонагревателя – теплообменник. Как правило, такая деталь выполняется из меди – долговечного, прочного материала, который не подвергается воздействию коррозии. Единственный недостаток – непереносимость высоких температур: при монтаже колонки рекомендуется установить специальные датчики – предохранители.

Некоторые производители предлагают теплообменники из стали: такая деталь стойко выдерживает воздействие высоких температур, но отличается коротким эксплуатационным периодом.

Способ управления

Изменение температуры горячей воды может быть выполнено двумя способами:

  • Механически. Настройка производится при помощи винтового регулятора.
  • Электронно. Температура выставляется посредством клавиатуры.

Следует обратить внимание, колонки с электронным управлением оснащены экранами: там отображаются установленные параметры, что позволяет контролировать исправность газвой колонки. В случае возникновения поломки появится соответствующий код.

Источник питания

Чаще всего производители предлагают колонки, которые необходимо подключать к центральной газовой магистрали. Однако, при необходимости обеспечить подачу воды в загородный дом, выбирая колонку, следует уточнить возможность подключения его к баллону со сжиженным газом.

Компания ГазСервисНН предлагает широкий ассортимент таких колонок: оборудование отечественного производства в полной мере соответствует стандартам качества. Следует обратить внимание на доступные цены: этим обусловлен спрос на продукцию среди покупателей.

Система защиты

Система защиты газового водонагревателя представлена тремя основными элементами:

  1. Ионизационный электрод, контролирующий пламя. Он отвечает за подачу топлива и прекращение этого процесса в случае затухания горелки.
  2. Датчик тяги. Блокирует оборудование при отсутствии нормальной тяги.
  3. Датчик нагревания воды. Элемент выключает устройство при достижении максимального температурного значения.

Некоторые производители могут использовать дополнительные защитные элементы:

  • предохранительный клапан для удаления излишней жидкости при высоком давлении в системе: наличие такой детали не допустит поломки и последующего ремонта газовой колонки;
  • датчик, предотвращающий включение оборудования при критически низком давлении.

Многие современные колонки отлично справляются с возложенной функцией даже при пониженном показателе: для эксплуатации приборов марки Bosch и Vektor достаточно 0,1-0,2 бара.

Важно отметить, что наличие системы защиты – гарантия безопасности эксплуатационного процесса водонагревателя. Можно забыть об опасности утечки газа и последующего отправления и о взрыве агрегата в случае непредвиденного отключения воды.

В случае, если выбор газовой колонки для монтажа вызывает трудности, необходимо обратиться за помощью к менеджеру компании: опытный специалист ответит на любые интересующие вопросы и развеет сомнения относительно покупки.