Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Радиаторы отопления, какие лучше

Где используются радиаторы отопления

Система отопления с водяным контуром наиболее распространенная сегодня при обогреве жилых помещений. Такой теплоноситель применяется как в системах центрального отопления, так и автономного. Среди главных преимуществ использования — доступная стоимость теплообменников и других комплектующих, простота монтажа и возможность доукомплектования уже функционирующей системы другими узлами, к примеру, «теплым полом», дополнительными конвекторами и т.п., что обусловливает стабильную популярность и спрос на эту продукцию.

Но когда возникает необходимость в новых батареях? В двух случаях. Первый — это когда система отопления монтируется с нуля и покупаются все необходимые составляющие. Второй — в случае замены старых радиаторов отопления на новые, оставляя все остальные элементы системы на месте, если предыдущие батареи не выполняют свою функцию вследствие закупорки, коррозии, разгерметизации или эстетического вида. Подбирая для системы отопления нужные составляющие, включая теплообменник и сам источник обогрева, нужно учитывать все особенности постройки, площадь обогрева, степень теплоизоляции и другие нюансы. Перед тем как купить правильный конвектор отопления, ориентируйтесь не только на его стоимость, но и на другие не менее важные особенности.

Из какого материала лучше выбрать радиатор?

На рынке представлено множество батарей из разных материалов, среди которых чугун, сталь, алюминий, сплав на его основе и другие. Останавливая свой выбор на одном из вариантов, важно исходить из места установки, желательного срока использования до замены, а также существующего бюджета на эту покупку

Чугун

Чугунные радиаторы отопленияНаиболее популярный материал, используемый до сих пор в большом количестве жилых помещений, в особенности советской постройки и системах отопления с естественной циркуляцией. Как правило, состоит из секций, которые можно соединять в единую батарею в зависимости от площади помещения. Старые теплообменник такого типа имеют не привлекательный внешний вид, который не подходит к дизайну современных квартир, однако производители сегодня могут предложить массу вариантов моделей из чугуна, которые прекрасно подойдут к любому интерьеру.

Плюсы: выдерживают высокое давление, устойчивы к механическому воздействию, не притязательны к качеству теплоносителя;

Минусы: значительный вес, высокая стоимость, нет возможности регулировать температуру нагрева из-за большой тепловой инерции, хрупкость материала, необходимость внешней облицовки.

Сталь

Стальной радиатор отопленияСтальной конвектор от надежного производителя обеспечивает длительность эксплуатации, поскольку внутреннее покрытие изнутри защищает от коррозии. Материал распространен сегодня для отопления, как частных, так и многоквартирных домов во многом благодаря хорошей теплоотдаче и доступной цене. Конструкционное разнообразие представлено в виде панельных моделей, трубчатых и секционных, что дает широкие возможности для подбора нужного варианта.

Плюсы: демократичная цена, возможность быстрого прогрева, стойкость к высокому давлению и гидроударам, высокая теплоотдача, разнообразие вариантов внутренней конструкции;

Минусы: в зависимости от качества внутреннего покрытия и теплоносителя могут быть подвержены коррозии, панельные конструкции более чувствительны к перепадам давления в системе, а также имеет большой вес.

Алюминий

Алюминиевые радиаторы отопленияОтносительно недавно появившиеся на рынке алюминиевые модели завоевали доверие покупателей и пользуются спросом. Обогрев осуществляется за счет конвекции теплоносителя по радиатору, обеспечивая, таким образом, стабильную подачу тепла. Используются как в многоквартирных, так и частных домах. Важное условие — качественный и чистый теплоноситель.

Плюсы: небольшой вес, высокая теплоотдача, в несколько раз выше, чем у чугунных изделий, устойчивость к теплоотдаче, разнообразие вариантов внешнего оформления;

Минусы: при наличии в теплоносителе примесей металла, возможно образование коррозии.

Биметалл

Биметаллические радиаторы отопленияБиметаллические изделия сочетают в себе положительные характеристики радиаторов из стали и алюминия. Снаружи каждая секция алюминиевая, а внутри из стали, что обеспечивает длительность эксплуатации до 30 лет. Такие конвекторы часто практикуют устанавливать в многоквартирных домах.

Плюсы: высокие показатели теплоотдачи, маленький вес, выдерживает высокое давление, устойчивость к коррозии, неприхотливость к качеству теплоносителя, стильный дизайн;

Минусы: высокая стоимость, возможно накопление отложений в самом изделии.

 

 

Медь

Медные радиаторыМедные батареи отопления не имеют такого распространения в качестве элементов системы отопления, поскольку не совместимы со стальными трубами в системе. Они обладают высоким КПД теплоотдачи и выдерживают высокое давление.

Плюсы: длительность эксплуатации, безопасность в использовании, хорошая теплоотдача, устойчивость к перепадам давления;

Минусы: дороговизна, имеют однообразный цвет, из-за чего их нужно скрывать другими декоративными элементами.

Зная преимущества и недостатки основных типов радиаторов можно без проблем подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Кроме того, при выборе, нужно учитывать и другие показатели этих элементов.

Ключевые характеристики

Подбирая новые батареи взамен старых, которые необходимо заменить потому что они перестали выполнять свою функцию, можно значительно упростить себе задачу, просто подобрав отопительный прибор из аналогичного материала, только новый и от надежного производителя. Если система отопления монтируется впервые, или решили заменить батареи одного типа на другие, нужно знать основные параметры, по которым осуществляется подбор.

Мощность теплоотдачи

Каждый отопительный прибор, помимо прочего обладает важным параметром количества тепловой энергии, которую прибор отдает в помещение за один час работы. По общепринятым стандартам, на 10 кв. м. отапливаемой площади с нормальной теплоизоляцией и высотой потолка до 3м требуется 1 кВт мощности тепла. Исходя из этого, подбирается нужный конвектор, но нужно помнить, что эти параметры являются базовыми, всегда нужно делать скидку на этажность помещения, степень защищенности от ветров, другие показатели и покупать радиаторы с запасом тепловой мощности.

При покупке батареи важно уточнить, для какой температуры теплоносителя производитель указывает параметры мощности тепла. Стандартный показатель температуры в 70 °С и для него применимы параметры помещения, указанные выше.

Размеры изделия и количество секций

По общепринятому правилу габариты конвектора напрямую влияют на его тепловую мощность, так как с большей поверхности эффективнее теплоотдача. Секционные модели рассчитываются по количеству секций, которые можно стыковать в радиатор необходимого размера. Если требуется прибор большой мощности, нужно учитывать, что это будет габаритное изделие, которое не везде будет смотреться эстетично и вписываться в окружающий интерьер. Учитывайте высоту, длину и глубину каждой модели, так как при одинаковых показателях тепловой мощности, они могут значительно отличаться во внешних параметрах. Производители предлагают как горизонтальное, так и вертикальное исполнение батареи, в зависимости от условий помещения.

Если интересуют радиаторы отопления, какие лучше, нужно учесть, что он не должен вплотную примыкать к стене, полу и подоконнику. Зазор должен составлять не менее 70 мм, что обеспечивает достаточную конвекцию прогретого воздуха и хороший теплообмен. Оптимальным будет также установить отражатель тепла от задней стены, что улучшит эффективность отопления.

Давление в системе

Покупая теплообменник, нужно знать показатели внутреннего давления в системе, что влияет на выбор нужной модели. Создавая рабочее давление, пользователь обеспечивает нормальные условия для функционирования всей системы. Слишком высокий показатель барометра может привести к разрушению элементов отопительной системы, а ниже минимальной отметки не позволит нормально циркулировать теплоносителю. Алюминиевые и биметаллические модели более устойчивы к высокому давлению, им производитель установил максимальный показатель давления в 20 атм., а стальные и чугунные могут стабильно работать при 10 атм. и меньше.

Способ подключения

Исходя из того, как подведены трубы, нужно выбрать модель с соответствующим вариантом подключения. Наиболее распространенные способы:

  1. Боковое подключение. Является наиболее распространенным вариантом. В нем трубы подключаются справа или слева от конвектора, труба с подачей теплоносителя подсоединяется в верхний патрубок, а обратный выход подключается к нижнему.

  2. Перекрестное. Вариант отлично подходит для длинных радиаторов. В верхний слева патрубок подсоединяется подающая труба, а выход теплоносителя осуществляется с нижнего левого патрубка, обеспечивая таким образом равномерный и полноценный прогрев всего прибора и лучшую теплоотдачу.

  3. Седельное. Наиболее часто такой вариант подключения можно встретить в частных домах, где трубы системы отопления спрятаны под полом и выходят снизу.

  4. Напольный вариант подключения. Применим для секционных изделий, и подключается с правой стороны от него.

Осуществляя выбор нужного варианта батарей и монтаж отопления, учитывайте межосевое расстояние, то есть разницу между входным и выходным отверстием. По стандартам, это 350 и 500 мм, однако могут быть и нестандартные модели, это также нужно уточнить перед покупкой

Максимальная температура теплоносителя

Немаловажным фактором, который должен быть учтен при выборе батарей, является максимально допустимая для них температура теплоносителя. Эти показатели для многоквартирных домов могут быть до 95°С, а в частных домах с автономным отоплением — выше, в зависимости от особенностей каждой системы отопления и установленного в ней оборудования. Наиболее устойчивые биметаллические радиаторы с пределом допустимой температуры в 135 градусов Цельсия, ниже идут алюминиевые — 120 градусов, чугунные — 110 и стальные — 100 градусов Цельсия.