Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Как зажечь газовую колонку

Газовое оборудование в доме потенциально опасно, особенно если управляет им неосведомленный человек. Чтобы не допустить несчастных случаев и выход из строя газовой колонки, следует понимать принцип действия агрегата и знать особенности его эксплуатации. Как зажечь газовую колонку, настроить температуру и что делать при сбоях в работе – в этой статье.

Какие колонки нужно включать

В зависимости от типа агрегата установлены следующие правила:

  1. Колонка с фитилем, который горит постоянно. Инструкция рекомендует розжиг фитиля утром. Вода нагревается на протяжении дня, водонагреватель включается при открытии крана горячей воды.

  2. Автоматические колонки без фитиля – ничего разжигать не нужно, агрегат включится самостоятельно, как только откроется кран с горячей водой.

Внимание! Стандартные бюджетные устройства могут не включаться при низком напоре воды. Современные, продвинутые устройства от напора воды не зависят и включаются уже при давлении 0,3 атм.

Если установлен газовый водонагреватель проточного типа, нужно учитывать, что горячая вода пойдет из крана не сразу поле его открытия. Потребуется несколько минут, чтобы вода достигла нужной температуры.

Если при включении фитиль или горелка гаснут, водонагреватель самопроизвольно выключается в процессе нагревания воды, ощутим запах газа, необходимо выключить агрегат, перекрыть доступ газа и срочно вызвать мастера по ремонту газовых колонок.

Как включить газовый водонагреватель – полная инструкция

Существуют правила и меры предосторожности при включении газовой колонки. Они четко указаны в инструкции производителя, пренебрегать ими категорически не рекомендуется в целях безопасности. Современные агрегаты по умолчанию имеют предохранители и многоуровневую защиту. После установки газовой колонки такого типа достаточно один раз настроить ее, далее при эксплуатации она будет включаться автоматически, как только будет открыт кран с горячей водой.

Устройства старого типа с фитилем нужно разжигать спичками. То же самое касается колонок с встроенным пьезоэлементом. Здесь необходимо четко соблюдать инструкции изготовителя. Рассмотрим пошагово способы розжига старой колонки.

Важно! Все газонагревательные агрегаты старого типа имеют фитиль, разжечь который можно спичками или пьезоэлементом. Делать это нужно с максимальной осторожностью – погрешности могут привести к поломке, утечке газа и взрыву прибора.

Розжиг спичками

Алгоритм включения следующий:

  1. Проверить тягу. Тяга нужна, чтобы углекислый газ, выделяющийся при работе агрегата, не скапливался в помещении, а выводился наружу. Поэтому перед запуском устройства важно убедиться в наличии тяги. Проверка проводится с помощью полоски неплотной бумаги или зажженной спички.

  2. У каждой колонки есть ревизионное отверстие – окошко с фасадной стороны агрегата. Если поднести к нему зажженную спичку, пламя должно втягиваться внутрь. Полоска бумаги также должна втянуться внутрь и прилипнуть к корпусу. Если ничего не происходит, пользоваться колонкой до проверки мастером не рекомендуется.

  3. При наличии нормальной тяги следующий шаг – сдвинуть рычаг или ручку влево до упора.

  4. Поджечь спичку. Сразу же за этим следует зажать кнопку электромагнитного клапана. Одновременно спичкой разжечь фитиль. Спустя 15-20 секунд отпустить кнопку клапана.

  5. Если все сделано верно и колонка исправна, фитиль будет продолжать гореть. Если фитиль не включился с первого раза, процедуру можно повторить – обычно такие сбои свидетельствуют о неполадках электромагнитного клапана.

  6. Когда фитиль зажжется, нужно открыть кран с горячей водой и перевести правый рычаг или ручку влево, также до упора. Когда зажжется основная горелка, с помощью рычага регулируют температуру воды – учитывайте, что для нагревания потребуется несколько минут.

  7. Чтобы выключить агрегат, сначала рычаг переводят вправо, чтобы выключить горелку, а затем перекрывают кран с водой. Делать наоборот крайне опасно.

Правила могут показаться сложными и утомительными, но в действительности пользователи быстро привыкают к алгоритму и выполняют его автоматически. Главное – не игнорировать очевидные неполадки и не пытаться включить явно неисправный водонагреватель.

Совет: для безопасного розжига старой газовой колонки удобнее пользоваться длинными каминными спичками.

Розжиг с пьезоэлементом

Пьезорозжиг или пьезоэлемент позволяет включить колонку без спичек. Такое устройство используется для розжига водонагревателей более нового поколения. Рычаги регулировки также заменены более удобными и компактными ручками. Разжигают газовый водонагреватель с пьезоэлементом по таким правилам:

  1. Зажать кнопку клапана на 15-20 минут – этого времени хватит, чтобы к горелке поступило достаточно количество газа для розжига.

  2. Нажать на пьезоэламент – горелка должна воспламениться. Если воспламенение происходит только со второго или третьего раза, это говорит об износе пьезоэлемента, рекомендуется вызвать мастера.

Следующие шаги такие же, как и при розжиге спичками: ручка переводится в левое положение, открывается вода, регулируется температура.

Полезно знать: если пьезорозжиг окончательно вышел из строя, всегда можно разжечь колонку вручную спичками, как описано выше.

Включение колонки с электророзжигом

Автоматические газовые водонагреватели поточного или накопительного типа включаются намного проще и быстрее. Горелка загорается по сигналу, поступающему от автоматического устройства. Электрический розжиг работает от батареек или от электросети, газовая горелка зажигается от искры. Чтобы пошла горячая вода, нужно просто открыть кран – система сработает автоматически. Тем не менее, неполадки могут возникнуть и в таком агрегате, осторожность требуется все равно соблюдать. Если горелка не включается или выключается самостоятельно спустя несколько секунд, слышен запах газа – следует вызвать мастера.

Основные неисправности и их причины

Уже говорилось о том, что если колонка гаснет сама по себе, дело, скорее всего, в неисправности пьезоэлемента, недостаточном напоре воды. Или же просто нужно заменить батарейки.

Но иногда колонка наоборот, включается самостоятельно даже при закрытых кранах. Происходить подобное не должно. Во всех водонагревателях, независимо от модели и года выпуска, предусмотрено автоматическое предохранительное устройство, не допускающее самопроизвольного включения.

Если же предохранитель «лягушка» не срабатывает, и колонка все равно время о времени включается сама по себе, проблема может быть в прорыве трубопровода. Течь может образоваться на любом участке, в том числе и в стене, поэтому без вызова специалиста не обойтись. Как только протечка устранится, колонка перестанет самовольничать.

Схожая проблема – вода перекрывается, а колонка продолжает работать, не выключаясь. Причина в диафрагме водного регулятора. При длительной эксплуатации из-за постоянного контакта с жесткой водой она грубеет и не справляется со своими функциями. Когда вода включается, мембрана давит на шток и запускает подачу газа. После перекрытия воды она должна вернуться в исходное положение, подача газа прекращается и колонка выключается.

Если же мембрана огрубела, даже после выключения подачи воды она не возвращается на место и продолжает давить на шток. Газ продолжает поступать, устройство реагирует на это и продолжает работать, хотя вода уже перекрыта. Решается проблема заменой диафрагмы.

Что еще нужно знать

Можно ли включать холодную воду, если открыта горячая и колонка включена – частый вопрос пользователей. Производители категорически не рекомендуют этого делать. При установке газовой колонки нужно сразу же отрегулировать желаемую температуру воды. Обязательно нужно использовать режимы «зима-лето», если они предусмотрены на устройстве. Если же регулировать воду, одновременно открывая оба крана, это приводит к быстрому выходу из строя водонагревательного агрегата. Причина – интенсивное скопление накипи на элементах теплообменника.

Нужно ли выключать колонку на ночь – следующий по популярности вопрос. Агрегат с фитилем выключать желательно в целях экономии расходов газа. Автоматические газовые водонагреватели проточного типа отключать на ночь нет необходимости. В таких агрегатах предусмотрена многоуровневая защита от утечки газа и самопроизвольного включения.

Утечка газа ночью или днем происходит только в случае некорректной установки газовой колонки или нарушений правил эксплуатации.

Но! Отключить агрегат необходимо, если: колонка выключается сама по себе, продолжает работать после выключения горячей воды, слышен запах газа, агрегат издает хлопки или другие нетипичные звуки.