Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Датчик угарного газа

Эксплуатация котельного оборудования, работающего на газе, угле, торфяных брикетах или солярке, а также каминов, печей, газовых плит и колонок требует тщательного соблюдения правил безопасности, а также проведения регулярных осмотров и профилактических работ. Меры предосторожности связаны с тем, что в результате ошибок, допущенных при монтаже, а также поломок, появившихся в результате износа или механических повреждений, велика вероятность утечки угарного газа – ядовитого, не имеющего цвета и запаха вещества, способного нанести непоправимый вред здоровью человека и даже привести к летальному исходу.

Однако, даже придерживаясь всех правил и рекомендаций полностью исключить вероятность утечки нельзя, поэтому стоит перестраховаться и на случай аварийных ситуаций установить датчик угарного газа – компактный прибор, позволяющий вовремя выявить присутствие в воздухе вредных примесей и оповестить жильцов о возможной опасности.

Правила установки датчика загазованности

Свойства угарного газа и его влияние на организм

Угарный газ (монооксид углерода) – не имеющее цвета и запаха очень ядовитое вещество, образующееся при неполном сгорании любого вида углеродного топлива (угля, газа, бензина и т.д.) в условиях недостаточного для поддержания полноценного горения количества кислорода. Главная опасность моноксида углерода заключается в том, что ни обоняние, ни другие органы чувств человека никак не реагируют на его высокую концентрацию в воздухе.

При дыхании угарный газ через легкие проникает в кровь, где образует соединение с гемоглобином (карбоксигемоглобин), препятствуя насыщению кислородом тканей организма и вызывая тем самым кислородное голодание (гипоксию). В первую очередь при гипоксии поражаются сердце, почки, печень, а также центральная нервная система.

Симптомы и последствия отравления напрямую зависят от концентрации ядовитого вещества в воздухе:

  • При концентрации газа до 0,08% человек сначала ощущает общую слабость и сонливость, а при дальнейшем нахождении в помещении появляется сильная головная боль и кашель.

  • Если человек и далее не покидает место аварии, наблюдается поражение слизистых оболочек и учащенное сердцебиение.

  • При росте концентрации до 0,32% нарушается координация движений, возможна утрата слуха и зрения, судороги, паралич и даже впадение в коматозное состояние.

  • При содержании в воздухе 1,2% и более монооксида углерода смерть человека наступает в течение нескольких минут.

В частных домах концентрация возрастает, как правило, из-за нарушений в работе или неправильного проектирования приточно-вытяжной вентиляции, при чрезмерном загрязнении элементов дымоходной системы, а также в результате неисправности оборудования, работающего на углеродном топливе. Датчик угарного газа для дома позволяет практически моментально выявить утечку и избежать тяжелых последствий.

Устройства для предотвращения аварийных ситуаций

Датчик угарного газаВ первую очередь чтобы избежать отравления токсичным угарным газом нужно принимать профилактические меры: вовремя проводить диагностику, обслуживание и ремонт газовых колонок, плит, котлов и другого оборудования, а также очищать вентиляционные каналы и дымоход от загрязнений. Но даже при условии ответственного подхода и соблюдения норм безопасности и правил эксплуатации всех агрегатов нужно озаботиться установкой системы идентификации в воздухе угарного газа на случай аварийных и других непредвиденных ситуаций.

Датчик угарного газа распознает присутствие в воздухе не только угарного, но и природного газа. В то же время такой прибор не предназначен для обнаружения дыма, если пожар уже начался, поэтому одновременно рекомендуется устанавливать также и систему пожарной сигнализации.

Устанавливать устройства рекомендуется на некотором удалении от очагов открытого пламени, а при наличии в помещении нескольких потенциальных источников утечки стоит установить такое же количество датчиков. Учитывая, что звуковое оповещение может свидетельствовать не только о присутствии в воздухе отравляющих веществ, но и о разряженной батарее или неисправности самого прибора, перед вводом его в эксплуатацию необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Чтобы в будущем точно идентифицировать звук желательно произвести тестирование прибора любым безопасным способом. Несмотря на то, что такие устройства потребляют небольшое количество энергии, менять батареи питания нужно каждые полгода.

Прибор непрерывно тестирует химический состав воздуха и при его изменении срабатывает практически без задержек, оповещая жильцов об опасности звуковым сигналом. При срабатывании датчика следует открыть все окна, незамедлительно покинуть здание и обратиться в аварийную службу. В случае обнаружения первичных признаков отравления необходимо глубоко, размеренно дышать и двигаться. При более тяжелых симптомах нужно напоить человека горячим сладким чаем, укутать в теплое покрывало и незамедлительно вызвать скорую помощь, непрерывно наблюдая за состоянием пострадавшего до прибытия врачей.

Если прибывшая на место аварийная бригада не обнаружила следов присутствия в воздухе угарного газа и возможных мест утечки, то срабатывание было ложным и неисправный прибор нужно заменить новым в кратчайшие сроки.