Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Как спустить воздух с батареи отопления?

Если батареи остаются холодными при нормальной мощности котла, скорее всего, виновата воздушная пробка. Чтобы решить вопрос, как спустить воздух с батареи отопления, надо определить проблемное место. Секция, где образовалось скопление воздуха, будет холоднее остальных. Профессионалы для выявления горячих и холодных участков водяного контура используют тепловизор.

В частном домовладении

Важным элементом отопительной системы в частном доме является расширительный бачок, который предотвращает разрыв труб и радиаторов при закипании воды в контуре и позволяет контролировать уровень теплоносителя. Если бачок закрытого типа, надо убедиться в том, что он работоспособный, герметичность не нарушена.

В бачке открытого типа нужно проверить уровень теплоносителя. При необходимости, долить воду через специальный патрубок с вентилем в нижнем контуре или в сам бачок. Затем вновь запустить газовый котел.

Через некоторое время воздушная пробка должна уйти. Если проблема не решилась, необходимо спускать воздух с батареи принудительно. Порядок действий для частных и многоквартирных домов схожий и описан ниже.

  • Важно. В домах с принудительной циркуляцией теплоносителя радиаторы функционируют и с присутствием воздуха. Воздушная пробка может спровоцировать возникновение шумов, которые не стоит игнорировать. Во избежание аварийных ситуаций лучше устранить проблему.

В многоквартирных домах

У жителей многоквартирных домов нет доступа к задвижке для спуска лишнего воздуха в общедомовых инженерных сетях. Это делают в начале отопительного сезона работники теплосетей, что не исключает возникновения воздушных пробок в квартирах.

  • Важно. В момент спуска воздуха струя черной жидкости может запачкать поверхности. Поэтому перед тем, как начинать стравливать воздух, надо застелить полы ветошью, стену рядом с радиатором закрыть пленкой.

Спуск воздуха на старых чугунных батареях

В верхней части каждой батареи имеется заглушка, обычно густо закрашенная несколькими слоями краски. С помощью растворителя надо удалить лакокрасочный слой.

Алгоритм действий:

  • под секцию с заглушкой поставить емкость для слива воды;

  • обмотать ветошью участок соединения заглушки с батареей;

  • с помощью газового или разводного ключа начать вращение заглушки;

  • прекратить вращение, как только начнет выходить воздушная струя;

  • подождать, пока воздух выйдет полностью;

  • слить от трех до пяти литров теплоносителя;

  • закрутить заглушку назад, используя фум-ленту.

Вращать ключ надо аккуратно, иначе можно сорвать резьбу. Не надо извлекать ее полностью, так как наружу вырвется неконтролируемый поток горячей воды.

Стравливание воздуха с краном Маевского

Конструкция современных радиаторов укомплектована краником Маевского, который предназначен для спуска воздуха. Устройство придумано в прошлом веке для замены шаровых кранов. Предприимчивые жильцы квартир использовали их для того, что добывать горячую воду из радиаторов для хозяйственных нужд. Кран Маевского не даст повторить такой трюк. Запорный клапан игольчатого типа позволяет стравливать воздух быстро и без излишнего слива теплоносителя.

Для вращения крана Маевского применяется специальный ключ или плоская отвертка. Металлический элемент с торца крана вращают до момента выхода воздуха с малым количеством воды, не откручивая целиком. Обратно вкрутить не получится из-за напора воды.

Прекращение шипения означает, что воздух вышел. После того как сольется 1-2 л. воды, кран закрывают. Если через 15 минут батарея не прогреется, процедуру повторяют.

  • Важно. Из радиатора выходит кипяток под давлением в 5-6 атмосфер. Чашу или ведро для сбора выходящего с потоком воздуха теплоносителя следует подставлять как можно ближе к крану.

Почему появляются воздушные пробки?

Причины завоздушивания системы:

  • Авария в теплосети привела к потере герметичности и попадания внутрь воздуха.

  • Из-за долгого соприкосновения воды с металлом в алюминиевых радиаторах начался процесс окисления.

  • Воздух проник в водяной контур в момент заполнения системы теплоносителем.

  • Старый антифриз в системе с индивидуальным котлом потерял свойства и начал выделять газ.

Последствия завоздушивания водяных систем отопления

Воздушные пробки в системе могут привести к следующим негативным последствиям:

  • Ухудшается теплоотдача, так как часть секций не функционирует.

  • Тепло по помещению распределяется неравномерно.

  • Посторонние шумы в трубах нарушают спокойствие жильцов.

  • В алюминиевых и биметаллических батареях начинаются коррозийные процессы.

  • В системах с индивидуальным отоплением появляется риск выхода из строя котла.

Профилактические меры

В частных домах надо следить за работоспособностью расширительного бачка, контролировать уровень теплоносителя, использовать водопроводную воду, пропущенную через специальные фильтры, дистиллят или качественный антифриз.

В квартирах рекомендуется установить автоматический воздухоотводчик, регулярно делать ревизию радиаторов отопления на предмет разгерметизации.

Итоги

Полностью исключить факторы, провоцирующие завоздушивание водяных систем, невозможно. При отсутствии краника Маевского стравливание воздуха через заглушку сложно и трудозатратно. Воздушные пробки препятствуют нормальной циркуляции воды, что приводит к разрушению трубопроводов и других элементов системы. Поэтому так важно не допускать их появления, вовремя удалять воздух, скапливающийся в верхних точках радиаторов.