Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Оптимальные стабилизаторы напряжения для газовых котлов

Выход сетевого напряжения из нормативного диапазона негативно отражается на электронных компонентах, из которых собраны схемы управления работой котлов, приводя к их порче или неправильной работе. Чтобы защититься от этих неприятностей, используется электрооборудование, предотвращающее его чрезмерные колебания. Если нет уверенности, какой стабилизатор напряжения купить для газового котла, то целесообразно ознакомиться с предлагаемым рейтингом лучших моделей, который поможет выбрать подходящий вариант для любой ситуации.

Назначение стабилизаторов электропитания

Основная функция этих устройств заключается в снижении амплитуды нестабильности электрического напряжения. В результате на выходе напряжение мало отличается от стандартных 220 вольт. А если ситуация не позволяет выполнять такую стабилизацию, то происходит отключение котла от электросети. Такой функционал предотвращает:

  • повреждение отдельных котловых компонентов (в особенности блока управления, выполненного на цифровых элементах);

  • пожароопасные ситуации и утечки газа, которые возникают при нарушении работы соответствующих датчиков;

  • повышенное потребление электроэнергии и газа (это возникает при поломке таймера, управляющего включением и отключением нагревательного элемента и/или циркуляционного насоса).

Производители лучших стабилизаторов напряжения для газовых котлов

  • Solpi-M – китайский бренд, специализирующийся на разработке и производстве промышленных и бытовых силовых трансформаторов, стабилизаторов, ИБП. Его продукция реализуется на российском рынке с 2009 года и превосходно выполняет возложенные на него функции в частных домах, квартирах и на предприятиях, работающих в различных отраслях (производственных, энергетических, информационно-технологических и т. д.).

  • Бастион – российский бренд с полным циклом выпуска электрооборудования, использующегося в бытовых и промышленных условиях. За время деятельности (с 1991 года) получил больше полусотни наград, в которых отмечена качественность продукции, разработанной собственным КБ.

Эти производители постоянно совершенствуют выпускаемую электротехническую аппаратуру, поэтому ее характеристики соответствуют условиям работы современных электрических сетей, а также актуальным требованиям потребителей.

Лучшие стабилизаторы

Итак, вот собственно рейтинг моделей, которые мы считаем оптимальными для установки в квартирах, с кратким описанием их технических характеристик.

Teplocom-300 (Бастион)

Teplocom-300 (Бастион)

Номинальная выходная мощность этого стабилизатора напряжения для газовых котлов 270 ВА. Предназначен для поддержания режима беспрерывной работы электронных частей отопительного оборудования (циркуляционного насоса, узла автозапуска). В составе присутствует АКБ, благодаря которой при чрезмерном снижении напряжения в питающей сети или даже его пропадании котел будет продолжать исправно функционировать.

SLP-500VA (Solpi-M)

SLP-500VA (Solpi-M)

Обеспечивает выходную мощность 500 ВА и оснащен дублированной защитой от перегрева (реализована термоконтроллером, выполненном на термисторе и биметаллическом термостате). Аппарат построен по электронно-релейной схеме, благодаря которой демонстрирует высокоскоростное реагирование на скачки входного сетевого напряжения. Также он подавляет высокочастотные помехи, поэтому подходит для управления чувствительным отопительным электрооборудованием.

Teplocom-1000 (Бастион)

Teplocom-1000 (Бастион)

Этот стабилизатор напряжения для газовых котлов с номинальной мощностью 1 кВА оснащен защитой от высокочастотных помех и управляется микропроцессорной схемой. Таким образом достигается мгновенная активация аварийного режима работы при отклонении входного напряжения от нормы. Применяется этот прибор совместно с системами отопления, оснащенными несколькими нагревательными контурами, стабилизируя электроснабжение горелок, насосов, САОГ и узлов автоматики.

Skat-UPS 1000 (Бастион)

Skat-UPS 1000 (Бастион)

При номинальной выходной мощности 1000 ВА это устройство способно обеспечивать автономную работу электрооборудования (т. е., при отсутствии входного напряжения) на протяжении достаточного промежутка времени. При этом в обоих режимах поддерживается точность стабилизации. Помимо подавления высокочастотных помех и кратковременных высоковольтных импульсов, прибор оснащен блоком автоматического шунтирования, поэтому электропитание нагрузки никогда не пропадет.

Критерии выбора стабилизатора

Чтобы приобрести ту модель, которая будет оптимально подходить под решение поставленных задач, требуется ориентироваться на следующие ее параметры:

  • максимальная выходная мощность – желательно, чтобы она минимум в 5 раз превосходила номинальную потребляемую мощность котла;

  • время отклика – рекомендуемая реакция выходного напряжения на отклонение сетевого напряжения составляет 10-20 мс;

  • минимальное и максимальное допустимое сетевого напряжения – лучше, если они будут равны не больше 140 вольт и не меньше 260 вольт, соответственно (чем шире этот интервал, тем лучше).

Если у вас еще остались сомнения, какой стабилизатор напряжения купить для газового котла, то специалисты компании «ГазСервисНН» готовы дать развернутую консультацию, выслушав ваши потребности. Запомните, что правильно подобранное оборудование, стабилизирующее питание электроаппаратуры, обеспечит не только продление ресурса, но и безопасность ее эксплуатации. Обеспечив защиту своего котла от нестабильности амплитуды электроснабжения, вы предотвратите финансовые затраты на восстановление его вышедших из строя электронных и электротехнических компонентов.