Газовые колонки
Компания Газ Сервис-НН предлагает сервисное обслуживание газовых колонок в Нижнем Новгороде.
Газовые котлы
Установка и ремонт газовых котлов и прочего отопительного оборудования
Бойлеры - ремонт, установка, обслуживание
Установка и ремонт бойлеров и прочего отопительного оборудования
Монтаж отопления
Наша компания «ГазСервисНН» предлагает грамотный и качественный монтаж отопления.
Монтаж водоснабжения
Грамотный и добросовестный монтаж водоснабжения – залог комфортной жизни вашей семьи на долгие годы.

Как выбрать газовый котел отопления для дома

Природный газ является наиболее доступным энергоносителем в Российской Федерации. Поэтому среди населения крайне распространены газовые котлы, используемые для отопления помещений. На рынке представлено много моделей как западных, так и российских производителей. Рассматривая, какой газовый котел выбрать, стоит учесть, что газоснабжение в России реализуется по трехступенчатой схеме, а в Европе – по двухступенчатой.

Если в сети давление газа низкое, то лучше выбрать модель с камерой сгорания, функционирующий совместно с бойлером или аппарат надувного типа. Только так удастся получить достаточное давление для обогрева домов и обеспечения сети горячего водоснабжения.

Как рассчитать мощность котла?

При выборе нагревателя основной характеристикой является мощность. Ее важно рассчитать самостоятельно для конкретного дома. Профессиональный подход к расчетам также включает в себя подсчет потерь тепловой энергии через стены жилища.

На деле рекомендуется подбирать котлы с расчетом 1 кВт на каждый 1м2 обогреваемой площади со стандартными потолками высотой 2,5 – 2,75 м. Если тот же нагреватель используется для поддержания сети ГВС, то показатель рекомендуется повысить до 1,25 кВт.

Как рассчитать мощность котла

Стоит отметить, что указанный в паспортах нагревателей показатель КПД отличается из-за различий в методиках расчета.  Отечественные производители оборудования учитывают теплопотери при использовании вытяжки, а западные ограничиваются учетом энергии отходящих при сгорании газов. По этой причине на европейских моделях показатели КПД выше.

Не менее важным показателем выбора является сопротивление топки. От него зависит максимальное давление в трубопроводе, необходимое для запуска прибора. Россиянам желательно подбирать устройства с сопротивлением топки около 1,2 Мбара.

Приобретение нагревателей с вентиляторными горелками дополнительно потребует учета скачков напряжения в электросети. Можно использовать автономный источник бесперебойного напряжения, однако такое оборудование дорого стоит. Частично проблема решается при помощи стабилизаторов. В качестве элементов безопасности предусматриваются заземляющий контур и установка защитного отключения.

Какой котел выбрать: настенный или напольный?

Отвечая на вопрос о том, как выбрать газовый котел, стоит рассмотреть отдельно напольные и настенные модели. По оценкам специалистов, бытовых настенных котлов хватает для организации отопления и ГВС в небольшом доме или квартире. К тому же настенные нагреватели герметичны, так что думать о естественной вентиляции не нужно.

Настенный или напольный котел

При выборе напольных моделей стоит учесть следующие недостатки решения:

  • ограниченный набор функций;
  • большие размеры и вес, требующий отдельного фундамента;
  • трудная установка и обслуживание;
  • возникновение отказов при понижениях давления (важно для зимнего периода).

Если бюджет ограничен, то рекомендуется обходить стороной конденсационные газовые котлы. Окупить их будет сложно даже за 5-7 лет эксплуатации, а значительная часть встроенных функций не потребуется пользователю.  Однако для организации систем теплых полов конденсационные модели оказываются предпочтительными, поскольку хорошо справляются с низкотемпературными режимами.

Место для установки котла

Сложно устанавливать напольные котлы с атмосферными газовыми горелками. Тут потребуется выделить под котельную помещение объемом не менее 16 кубических метров с окном и наружной дверью. Узлы прохождения дымохода через перекрытия изготавливаются из негорючих материалов.  

Настенные нагреватели гораздо удобнее в размещении, поскольку не занимают много места и без проблем монтируются в подсобных помещениях или даже на кухне. Наличие энергозависимых элементов потребует заземления, установки УЗО и стабилизаторов напряжения. Применение низкокачественных стабилизаторов неизвестных брендов приводит к поломке платы управления.

Если используется универсальная модель нагревателя с возможностью использования разного топлива, то дополнительно желательно предусмотреть  место для хранения топлива, соответствующее нормам пожаробезопасности.